纯铁为体心立方结构晶格常数为0.286nm怎么求1cm3中铁原子数

一棵小小小草 1年前 已收到1个回答 举报

瀚海星云_ 幼苗


铁体心立方晶体结构一个晶胞的体积为:V(胞) = (0.286nm)^3
体心立方晶体结构一个晶胞中含2个Fe原子
1cm3 = 10^21 nm3
所以 1cm3 中含Fe的原子数为:
10^21 nm3 × 2 ÷ (0.286nm)^3 = 8.5 × 10^22


3