体心立方结构中,如果把原子看作是半径为r的刚性小球,则晶格常数a与原子半径r之间的关系是什么?

shqman 1年前 已收到3个回答 举报

luoyuqing 幼苗


立方晶胞晶格常数a就是立方晶胞的边长.原子半径的定义是原子间最小距离(化学键长度)的一半.体心立方晶胞上共有九个原子(8个在顶点,一个在体心【注】),容易知道九个原子两两间的最小距离为体对角线的一半.体对角线长度为:根号3 *a.故原子半径为r=根号3 *a/4.
可以在一个体心立方晶胞中,以八个顶点和晶胞体心为球心,画九个最大的半径相同的球,体对角线上的三个球一定相切.球的半径就是原子半径.
【注】要是算一个晶胞中的原子数时,只能算两个,八个顶点的每个原子在晶胞中只有八分之一.


8

leegor 幼苗


晶格常数就是晶胞的半径,如果是体心立方结构,关系应该是4r^2=3/4×a^2
推导就完全是立几,立方体的体对角线是4r,边长是a,再用勾股定理就可以推出关系式了。


2

cylboy1234 幼苗


晶格常数就是晶胞的半径,如果是体心立方结构,关系应该是4r^2=3/4×a^2


0