李明看一本书,每天看16页,看了5天后,还剩全书的五分之三没看,这本书一共有多少页?

李明看一本书,每天看16页,看了5天后,还剩全书的五分之三没看,这本书一共有多少页?
六年级分数(百分数)应用题,
红鞋之舞 1年前 已收到1个回答 举报

keaidekuer 幼苗


解法1:
设这本书X页.
16×5+3/5X=X
3/5X-X=-80
-2/5X=-80
X=200
答:这本书一共有200页.
解法2:
16×5÷(1-3/5)=200(页)
答:这本书一共有200页.
这是六年级的么……好怀疑啊很简单啊……


8