小明看一本书,每天看16页,5天后还剩全书的20%没看,这本书有()页?列方程.

石东 1年前 已收到4个回答 举报

stone7132 幼苗


设有x页
x=20%x+5*16
x-0.2x=80
0.8x=80
x=100
如果本题有什么不明白可以追问,


8

马元元 精英


设有x页
则x-16*5=20%x
x-0.2x=16*5
0.8x=80
x=100
答:这本书有100页


2

燕知草- 幼苗


设:这本书有X页
根据题意
x=20%x+5*16
得 X=100
答:。。。。。。。。。。。。。
(注:oK完事)


2

ym8928011 果实


设这本书有x页,则:
16*5=x*(1-20%)
x=80/80%=100
即这本书有100页。


1