要用方程做,还要写出数量关系式小林看一本科幻书,每天看16页,5天后还剩这本书的3/5没有看.这本书一共有多少页?把一根

要用方程做,还要写出数量关系式
小林看一本科幻书,每天看16页,5天后还剩这本书的3/5没有看.这本书一共有多少页?
把一根电线剪成3段,第一段占全长的1/3,第二段占全场的1/4,第三段长2.8米.这根电线长多少米?
伊逝 1年前 已收到1个回答 举报

bsjing88 幼苗


设共有x页
16*5=(1-3/5)x
x= 200
设全长x米
(1-1/3-1/4)x = 2.8
x= 6.72

1年前 追问

5

伊逝 举报

数量关系式怎么写啊啊

举报 bsjing88

什么叫数量关系式。。

伊逝 举报

就是单位1的量(单位1)*分率=分率的对应量

举报 bsjing88

200页 * 2/5 = 看了80页 6.72米 * 7/12 = 第三段长2.8米 。。。。。。。。?是。。。吗。。?

伊逝 举报

数量管理式里面不能写数据只能写分率,数据就是带单位的,你的不可以

举报 bsjing88

嘛叫分率!! 总页数*2/5 = 看了的页数 总长度*7/12=第三段长度 这样吗你举个例子我看看