等腰梯形的腰长和中位线相等,周长是32cm,哪么它的腰长是?若上底的长为4cm,则该等腰梯形的面积是?

fengweiwen 1年前 已收到5个回答 举报

芊荷daj 花朵


2倍的中位线长度等于上底加下底,设腰长为X,由于腰长和中位线相等所以周长为2X+2X=4X=32
X=8CM
上底长4CM,则下底长12CM,由上底引两条高线,可以算出高为4倍根号3CM
由公式得S=16x4倍根号3÷2=32倍根号3CM²


4

mwwwwwwm 幼苗


腰长为8 cm,面积为16*7^(1/2)


2

wuwuwu_sososo99 幼苗


腰长为32/4=8cm
若上底为4cm,则高为4根号3
则面积为8*4根号3=32根号3


2

蓝风红云 幼苗


腰长为8. 面积为48.


1

一辈子的考试 幼苗


腰长=32÷4=8cm
上底为4cm,下底为8x2-4=12cm
所以高为根号下8²-4²=4√3cm
所以面积=1/2(4+12)*4√3=32√3cm²


0