一个等腰梯形的周长是32cm,腰长是6cm,高是5cm,它的面积是( )平方厘米?

xmm14009 1年前 已收到9个回答 举报

与你相遇2006 幼苗


130

1年前 追问

8

举报 与你相遇2006

刚才算错了

举报 与你相遇2006

梯形面积是(上底+下底)×高÷2

举报 与你相遇2006

32减掉两条腰长就等于(上底+下底)

举报 与你相遇2006

可以望采纳

hmy_101 幼苗


-----------------------------------------------------------------------------------
等腰梯形的周长是32cm,腰长是6cm,所以上下底边和=32-3*6=20
又,高为5
所面,它的面积:1/2*20*5=50平方厘米
================================...


2

green_sda 幼苗


(32-6×2)×5÷2=50


2

3569247 幼苗



1

西贝三七 幼苗


底边长32-2*6=20,面积20*5/2=50


0

任志斌赵微 幼苗


130


0

gejian981 幼苗



0

梧桐flower 幼苗


希望对你有所帮助 还望采纳~~


0

失去是永恒 幼苗


32-6*2=20;20*5/2=50cm^2


0