甲乙两车共运货10吨,甲车运的货比乙车的2倍少1/2吨,甲乙两车各运货多少吨?(用方程解)

33319996 1年前 已收到1个回答 举报

那堪愁苦节 幼苗


设甲车运货X,乙车运货Y
x+y=10
2y-x=1/2
解得x=13/2 y=7/2


7