甲、已两车共运货10吨,甲车运的货物比已车运的2倍少2分之1吨,甲、已两车各运货多少吨?(用方程解)

ALEX0806449 1年前 已收到6个回答 举报

memeer 幼苗


设甲乙两车各运货x吨,y吨,则
x+y=10,
x=2y-1/2,
解得x=13/2 y=7/2,
答:甲、已两车各运货 6.5吨,3.5吨.


1

看见你就恶心 果实


设乙车X吨,甲车2X-1/2吨
X+2X-1/2=10
3X=10.5
X=3.5
2*3.5-0.2=6.5
甲运货6.5吨,乙运货3.5吨


2

superenergy 幼苗


假如甲车所运的货为X,乙车所运的货为Y
X+Y=10吨
X=2Y-1/2吨
2Y-1/2+Y=10
3Y=10.5
Y=3.5吨
X=2*3.5-1/2=7-0.5=6.5吨
甲车运6.5吨,乙车运3.5吨货。


2

老爷123 花朵


设乙车X吨,甲车2X-1/2吨
X+2X-1/2=10
3X=10.5
X=3.5
2*3.5-0.2=6.5
甲运货6.5吨,乙运货3.5吨


2

追年 花朵


、、、、


1

螺旋0607 幼苗


共运货10吨


0