甲·乙两车共运货10吨,甲车运的货物比乙运的2倍少二分之一吨,甲·乙两车各运货多少吨(用方程解)

apackty 1年前 已收到4个回答 举报

free04123107 春芽


设甲乙分别为x、y
x+y=10
x=2y-0.5
解得x=6.5
y=3.5


6

视情爱如火宅 幼苗


x+y=10
x=2y-1/2
x=6.5
y=3.5


2

jwo06030 幼苗


设甲车运货x吨 ,则乙车运(10-x)吨
x=2(10-x)-1/2
x=20-2x-1/2
3x=19.5
x=6.5(吨)
甲车运货6.5吨,乙车运3.5吨


1

失落的猪99 幼苗


甲x,乙y,x+y=10 x=2y-1/2,解方程组得x=6又1/2 ,y=7/2


0