已知全集M{a|6/(5-a)}属N 且a属于} 则M等于?

shizi33 1年前 已收到2个回答 举报

qwertyuioppoi 幼苗


您的题目没打完整……“且a属于”什么呢?
我先试着做一下吧
首先,要明确,题目考察的知识点:
1.集合的应用
2.常见集合(这里是N)
关键是在于N,N表示自然数集合,也就是自0开始的所有非负整数
那么,M属于N,说明6/(5-a)是非负整数
分子(6)不为0,所以M中没有0.
那么,5-a就必为6的约数.
那么a能取到的值就有:-1,2,3,4.
剩下a的值的取舍就要靠剩下的条件了.
我的估计应该a属于负整数集吧.

1年前 追问

10

shizi33 举报

为什么M中没有0?

举报 qwertyuioppoi

分子是6,分母是含有参数a的(5-a)。 分式取0的条件是:分子为0、分母不为0。现在无法满足要求,所以取不到0 实在理解不了的话,可以简单地凑一下。凑不出0的。

shizi33 举报

5-a不能为零吗?

举报 qwertyuioppoi

5-a=0当然可以取到。 但是,在这道题目中,5-a在分母中,所以取不到0。因为分式中,如果分母为0,分式就没意义了(6÷0=?可以认为是正无穷,但事实上什么值也取不到)

马元元 精英


6/(5-a)是自然数
所以5-a是6的约数
5-a=1,2,3,6
a也是自然数吗?
a=4,3,2
M={4,3,2}


1