15除以52的商后小数点第100个数字是几,这100个数字之和是多少?

凤在上龙在下 1年前 已收到5个回答 举报

ltb8008 幼苗


15/52=0.2884615384615384615384615384615384615384615384615384615...
即461538是个6位的循环节,100=6*16+4,
故第100位是4,
(4+6+1+5+3+8)*16+2+8+8+4=454


9

candy127222 幼苗


15/52=0.288461538461538...
0.288后边是461538的循环,所以第100个数就是4
(100-3)/6=16...1(100个数字减去288占的3个数字,除以461538,得16个循环,余数为1,第十七个循环的第一个数字,即4)
和为454
(4+6+1+5+3+8)*16+2+8+8+4=454


1

高新开发区 幼苗


15除以52,可以先计算一下,
0.28846153846 这是前11位,之后一直是153846的循环出现,所以小数点后第100位数字应该是是28846这5位后第95位,也就是第16组153846中出现,既倒数第二位的 4;
100个数字的和是28846的和加上16组153846的和,减去壹个6,即28加16*27-6=454...


1

65525911 幼苗


15/52=0.28(846153)……
括号内为循环部分。
循环部分有6位,所以用100-2(减去不循环的位数)来除以6得16余2,即第100位是循环部分的第2个数4
100个数之和则为:2+8+(8+4+6+1+5+3)*16+8+4=454


0

sure01 幼苗


15/52=0.2884615384615384615384615384615384615384615384615384615...
即461538是个6位的循环节
(100-3)/6=16余1 也就是说第一百位就是就是循环节的第一位
100个数之和则为;16*(4+6+1+5+3+8)+2+8+8+ 4=454


0