一个球大圆面积是x立方厘米,球内一小圆与大圆的距离是根号2/2cm,则小圆的半径为

flyinthewind06 1年前 已收到1个回答 举报

abc小强 春芽


大圆面积应该是x平方厘米.
设大圆半径为R厘米,小圆半径为r厘米,则R²=x/π,
所以r=√(R²-d²)=√(x/π-1/2).

1年前 追问

1

flyinthewind06 举报

d=1/2怎么算的

举报 abc小强

不是d=1/2,则d²=1/2。