一个圆环的面积为64πcm的平方,外沿大圆的半径是10cm,内沿小圆的半径是多少?用方程解.急,

NHJIUUIOA 1年前 已收到3个回答 举报

寻梦1976 幼苗


设小圆半径是X cm,
10²π-x²π=64π
解得x=6 cm
答 小圆半径是6cm.


3

wxj_8_64_bxf42df 幼苗


设小圆半径为XCM ,圆环的面积公式是 面积=3.14(R的平方-x的平方) 那么 64*3。14=(10*10-x*x)*3.14 64=100-x*x x*x=36 x=6cm 这样 内圆的半径为6cm


2

liner530 幼苗


π(10^2-r^2)=64π
解得r=6cm


0