圆环形状,它的面积是200cm,外沿大圆的半径是10cm,内沿小圆的半径是多少?

圆环形状,它的面积是200cm,外沿大圆的半径是10cm,内沿小圆的半径是多少?
要算式过程结果,不要直接写结果,
abu000 1年前 已收到7个回答 举报

笑大糖 幼苗


设小圆半径Xcm,
10^2*3.14-(X^2)*3.14=200
314-3.14X^2=200
-3.14X^2=-114
X约=6.03


6

heizi567 幼苗


π(R^2-r^2)=200
R=10,求出r就可以了。
r=平方根[(100π-200)/π]


2

板栗小兔 幼苗


设内沿小圆的半径是x

∏*10^2-∏*x^2=200
解得
x≈6


2

断戟 幼苗


πRR-πrr=200
π(RR-rr)=200
10*10-rr=200/3.14
rr=36
r=6


1

xujunkui 幼苗


10*10*π-X*X*π=200
X=6.03cm


1

冰雨落花 幼苗


3.14*(100-r^2)=200
r=6.03
内沿小圆的半径是6.03cm


1

smssmssms 幼苗


圆环面积就是大圆面积减小圆面积
3.14*10^2-3.14*r^2=200
推出圆环面积约等于6 cm^2


0