圆柱容器内有高度为8cm的水,若放入三个相同的球后,水恰好淹没最上面的球,求球超面积和(球直径和圆...

圆柱容器内有高度为8cm的水,若放入三个相同的球后,水恰好淹没最上面的球,求球超面积和(球直径和圆...
圆柱容器内有高度为8cm的水,若放入三个相同的球后,水恰好淹没最上面的球,求球超面积和(球直径和圆柱容器相等).急
Emos 1年前 已收到2个回答 举报

Angel_love99 幼苗


球直径和圆柱容器直径相等,设为2r,
(6r-8)*πr^2 = 3*4/3πr^3
化简为:6r-8=4r
解得:r=4
球的表面积为4πr^2=64π
(π为圆周率)


4

秋雨晴时 幼苗


设球的半径为r则πr2x6r=πr2x8+3x4/3πr3所以r=4
直径为8球面积为64 π


1