一个圆柱容器,底面半径4分米,把一个底面半径2分米的圆锥放入容器中,水面上升1.圆锥的铁块的

一个圆柱容器,底面半径4分米,把一个底面半径2分米的圆锥放入容器中,水面上升1.圆锥的铁块的
高是多少分米?
gg的gg 1年前 已收到2个回答 举报

mosquito95 幼苗


圆锥铁块的高
=圆锥体积÷底面积
=(3.14×4²×1.5×3)÷(3.14×2²)
=18平方分米


3

lk495803256 幼苗


增加的体积=圆锥的体积
所以增加的体积=S底*高=лr^2*h≈3.14*4^2*1.5=75.36立方分米
所以圆锥体积=лr^2*h*1/3=75.36立方分米
所以h=75.36*3/лr^2≈18分米


0