一个圆柱水桶里,把一段半径6cm的圆钢放入水中,水上升10cm,把圆钢竖着拉出水面8cm后,水面下降了5cm,

一个圆柱水桶里,把一段半径6cm的圆钢放入水中,水上升10cm,把圆钢竖着拉出水面8cm后,水面下降了5cm,
求圆钢体积
shimiy 1年前 已收到1个回答 举报

多事之冬 幼苗


本题关键是求出圆柱水桶的底面积或者底面半径
圆钢来处8cm后,这个8cm圆钢的体积等于水面下降5cm的圆柱水桶体积
得方程
S圆钢*8=S桶*(10-5)
π*6*6=S桶*5
S桶=36/5
所以圆钢的体积等于10cm高的圆柱水桶体积
V圆钢=S桶*10
=(36/5)*10
=72(立方厘米)


7