1.已知方程组{2x-y=7 和{x+by=a 有相同的解,求ab的值

1.已知方程组{2x-y=7 和{x+by=a 有相同的解,求ab的值
{ax+y=b {3x+y=8
2.(a2b-2ab2-b3)÷b-(a+b)(a-b),其中a=1/2 b=-1
3.(x-2y)(x+2y)-(x+y)(x-y)+3y2-x+y-1 并找出一个你喜欢的X,Y的值,求代数式的值
那些2和3代表平方和立方.
弓长青见景三 1年前 已收到1个回答 举报

wang_xy 幼苗


1,X= 3 ,Y =-1 ,a= 1 ,b= 2
2,= 3
3,x=1 y=1
式子=-1
我说给你 你自己试着写写
Y=2X-7 代入 3X+Y=8 解得X=3
再带回Y=2X-7 Y =-1
把ax+y=b x+by=a 写成3a-1=b 3-b=a
同理 再解得a 和 b 你自己试试看


1