一个圆柱形玻璃杯内,水面高4cm,玻璃杯的底面直径是12cm,在这个玻璃杯中放进底面直径是8cm的圆柱形

一个圆柱形玻璃杯内,水面高4cm,玻璃杯的底面直径是12cm,在这个玻璃杯中放进底面直径是8cm的圆柱形
铁块,水面没有淹没铁块,这时水面有多高?
shrimp51 1年前 已收到2个回答 举报

冷爷 幼苗


设这时水面高X厘米,
3.14*(12÷2)²*(X-4)=3.14*(8÷2)²*X
36X-144=16X
20X=144
X=7.2
答:这时水面高7.2厘米.


5

scy376 幼苗


设铁块高是h (水面没有淹没铁块)根据这句话知道后来水面高也是h
列式子:
V铁+V水=V总
π*4²*h+π*6²*4=π*6²*h
h=7.2cm
∴此时水面高为7.2cm


0