排列组合问题:一套26张卡片,分别标着A到Z26个字母,随机抽取3张卡片,有放回,但不考虑顺序

排列组合问题:一套26张卡片,分别标着A到Z26个字母,随机抽取3张卡片,有放回,但不考虑顺序
一套26张卡片,分别标着A到Z26个字母,随机抽取3张卡片,有放回,但不考虑顺序,有多少种方法?有放回且考虑顺序是26*26*26种方法,但这里是不考虑顺序,该怎么想?请具体指教!
andyliang2008 1年前 已收到1个回答 举报

无言的季节 幼苗


考虑顺序,就是排列,不考虑顺序,就是组合;
如:ABC 与ACB 与BAC 与BCA 与CAB 与CBA,如果按考虑顺序,就是不同的.
如果不考虑顺序,就是相同的,算是重复了六次
不考虑顺序:则有26*26*26/P3=26*26*26/6

1年前 追问

1

andyliang2008 举报

但这样算出来不是整数呀。

举报 无言的季节

哦,你前面的就不对; 考虑顺序就是:26*25*24 不考虑顺序就是:26*25*24/P3=26*25*24/6 不是每取一张又放回,而是抽三张

andyliang2008 举报

我想,应该是抽一张就放回吧,不然有没有放回都一样了。

举报 无言的季节

随机抽取3张卡片,有放回 就是26选3的不同组合: 26*25*24/(1*2*3)