排列组合问题现有分别印着0、1、3、5、7、9的6张卡片,如果9还可以当作六使用,那么丛冢抽取3张卡片,可以组成多少个不

排列组合问题
现有分别印着0、1、3、5、7、9的6张卡片,如果9还可以当作六使用,那么丛冢抽取3张卡片,可以组成多少个不同的三位数?
wxzfx 1年前 已收到4个回答 举报

泳不停息 幼苗


P(X,Y)是X取Y的排列.
1、三位数中没有9.0不能做首位,有P(4,1)*P(4,2)=48种.
2、选9(或6)在首位,有2*P(5,2)=40种
3、选9(或6)不在首位,有2*C(4,1)*C(4,1)*P(2,2)=64种.
共有152种.


10

lufenggui 幼苗


0,1,3,5,7中取任意三张:
5*4*3=60
指定了9,其他五张任意取两张:
3C5*3!=10*6=60
9当6用,又是60
所以总共180
PS:
3C5表示5中选3,无顺序.


2

shi111 幼苗


140个吧!
103,105,107,109,106;130,135,137,139,136;150,153,157,159,156;170,173,175,179,176;190,193,195,197 (9和6不能同时出现);160,163,165,167;
以1开头的有28个,依此类推,以3、5、7、9、6开头的各有28个(0不能开头,因为要求的是三位数)
故,共有5...


1

飞天火箭 春芽


以有无特殊元0和9,分4种情况:
1、有0有9时,则有4*2*2*2=32
2、有0无9时,则有6*2*2=24
3、无0有9时,则有6*6*2=72
4、无0无9时,则有4*3*2=24
则共有152个三位数。


1