请问为什么函数f(x)=2a-x,关于x=a成轴对称?

请问为什么函数f(x)=2a-x,关于x=a成轴对称?
如果f(x)=f(2a-x)
往往醉後 1年前 已收到2个回答 举报

banzui_renjian 幼苗


我在高中时,这个记住结论就好了……若要效果,可以把a假设等于1,2,3……然后画图,就一目了然啦
性质1、若函数y=f(x)关于直线x=a轴对称,则以下三式成立且等价:
   (1)f(a+x)=f(a-x).
   (2)f(2a-x)=f(x).
   (3)f(2a+x)=f(-x).
性质2、若函数y=f(x)关于点(a,0)中心对称,则以下三式成立且等价:
   (1)f(a+x)=-f(a-x).
   (2)f(2a-x)=-f(x).
   (3)f(2a+x)=-f(-x).
注:y=f(x)为偶函数是性质1当a=0时的特例,f(-x)=f(x).
  y=f(x)为奇函数是性质2当a=0时的特例,f(-x)=-f(x).


8

tab453832711 幼苗


明白了,原来是f(2a-x)=f(x)。。。。。。

令x1=a-x,x2=a+x代入定义式得

f(a+x)=f(a+x)是一个恒等式

说明对于任意x,函数f(2a-x1)在x1=a-x处的函数值等于f(x2)在x2=a+x处的函数值,而a-x与a+x是关于a对称的


1