(这是圆柱和圆锥表面积的)1.一个圆柱体的表面积和一个长方形的面积相等,长方形的长等于圆柱体的底面周长,已知长方形的面积

(这是圆柱和圆锥表面积的)
1.一个圆柱体的表面积和一个长方形的面积相等,长方形的长等于圆柱体的底面周长,已知长方形的面积为131.88平方厘米,圆柱的高是4厘米,圆柱的底面半径是多少?
2.一个圆柱体的表面积是314平方厘米,这个圆柱的底面半径是高的四分之一,这个圆柱的侧面积是多少?
ee产阿甘 1年前 已收到2个回答 举报

engel_li 幼苗


第一题不用方程是解决不了的,第二题只要求出半径平方就可求侧面积.

1、设圆柱底半径为R,则底周长为2πR,
圆柱侧面积:2πR×4=8πR,
圆柱两个底面积:2πR^2,
∴圆柱表面积:8πR+2πR^2,
得方程2πR^2+8πR=131.88
R^2+4R=21 (这是一元二次方程,小学奥数?)
(R+2)^2=25——(或(R+7)(R-3)=0)
R=-2±5,R=3(取正).

2、设底面半径为R,则圆柱高为4R,
两个底面积:2πR^2,
侧面积:2πR*4R=8πR^2,
∴表面积:2πR^2+8πR^2=314,
R^2=10,
∴S侧面积=8πR^2=80π≈251.2平方厘米.


8

bu2zhouzhu 幼苗


第一题设其半径为R 则有 131.88=2πR²+8πR 算出r=3
第二题设地面半径为R 则高位4R 则2πr²+8πr²=314 算出r²=10 则侧面积=8πr²=251.2哇!答案是对的,但是过程不清楚,能不能说清楚点呢?麻烦你给分了哇T^T,我就是只知道答案不了解过程才提问的咧,这是应用题的啊!!!要过程的!!谢谢!!...


0