圆柱和圆锥的填空题?.一个底面周长8分米的圆柱,侧面展开后可以得到一个正方形.这个圆柱的侧面积是( )平方分米?一个圆柱

圆柱和圆锥的填空题?.
一个底面周长8分米的圆柱,侧面展开后可以得到一个正方形.这个圆柱的侧面积是( )平方分米?
一个圆柱的体积比与它等地等高的圆锥体积大18立方厘米.这个圆柱的体积是( )立方厘米,圆锥的体积是( )立方厘米?
把一根长2迷的圆柱体木料锯成同样长的两段,表面积增加了210平方厘米.原来这根木料的体积是( )立方厘米.
icec3133 1年前 已收到4个回答 举报

喵dd 幼苗


一个底面周长8分米的圆柱,侧面展开后可以得到一个正方形.这个圆柱的侧面积是(64 )平方分米
8*8=64
一个圆柱的体积比与它等地等高的圆锥体积大18立方厘米.这个圆柱的体积是(27 )立方厘米,圆锥的体积是(9 )立方厘米
圆锥:18/[3-1]=9
圆柱:9*3=27
把一根长2迷的圆柱体木料锯成同样长的两段,表面积增加了210平方厘米.原来这根木料的体积是( 21000)立方厘米.
截面积:210/2=105
体积:105*2*100=21000


3

waneye 幼苗


1、64平方分米


2

zhangjizhong009 幼苗


64'27'9


1

zhangsheng79 幼苗


64 27 9


0