1.一个篮球重600克.一个排球的质量相当于一个篮球的40%.篮球和排球共重多少克?篮球比排球重多少克?

1.一个篮球重600克.一个排球的质量相当于一个篮球的40%.篮球和排球共重多少克?篮球比排球重多少克?
2.王村今年大棚栽种面积是8万平方米,比去年减少20%去年大棚栽种面积是多少万平方米?
3.张村今年大棚栽种面积是8万平方米,比去年增加20%去年大棚栽种面积是多少万平方米?【百分号前一位小数】
4.学校游泳队18人.是体操队人数的75%,体操队有多少人?
5.学校游泳队18人.比合唱队人数少的75%,合唱队有多少人?
6.要加工一批零件,第一天加工了30%,第二天加工了50%,两日共加工了600个,这批零件有多少个?
7.要加工一批零件,第一天加工了30%,第二天加工了50%,第一日比第二日少加工600个,这批零件有多少个?
8.要加工一批零件,第一天加工了30%,第二天加工了50%.两天后这批零件还剩600个没加.这批零件共有多少个?
startd 1年前 已收到1个回答 举报

wanglh61 花朵


篮球重量600克,排球重量600*0.4=240克 篮球和排球共重600+240=840克篮球比排球重600-240=360克去年大棚栽种面积是x万平方米 有x*20%=x-8 得x=10去年大棚栽种面积是10万平方米 去年大棚栽种面积是x万平方米 有 x*20%=8-x 得x=6.7去年大棚栽种面积是6.7万平方米 体操队有18/75%=24人合唱队有18/(1-75%)=18/25%=72人这批零件有600/(30%+50%)=600/80%=750个这批零件有600/(50%-30%)=600/20%=3000个这批零件有600/(1-30%-50%)=600/20%=3000个


6