3个篮球比一个排球重1550g,每一个排球重250g,每个篮球重多少克?列方程式

ldcr123 1年前 已收到1个回答 举报

欣怡女儿 幼苗


3个篮球比一个排球重1550g,每一个排球重250g,
每个篮球重量是=(250+1550)/3=600克

1年前 追问

6

ldcr123 举报

列方程呢?

举报 欣怡女儿

设每个篮球重量是X克,则有: 3X=250+1550 3X=1800 X=600 所以每个篮球重量是600克,