箱子里装有若干个相同数量的黑球和白球,现往箱子里再放入14个球(只有黑球和白球),这时黑球数量占球的总数的[1/6],那

箱子里装有若干个相同数量的黑球和白球,现往箱子里再放入14个球(只有黑球和白球),这时黑球数量占球的总数的[1/6],那么现在箱子里有______个白球.
judyflower 1年前 已收到2个回答 举报

gemeau_cn 幼苗


解题思路:设一开始有x个白球,也就是黑球也有x个,后面放进去的白球有y个,则黑球有14-y个,根据黑球数量占球的总数的[1/6],列出方程化简后讨论它们的取值.

设一开始有x个白球,也就是黑球也有x个,后面放进去的白球有y个,则黑球有14-y个,由题意得:
(14-y+x)÷(2x+14)=[1/6],
14×6-6y+6x=2x+14,
84-6y=14-4x,
4x=6y-70;
显然,y的取值是从0一直取到14,但由于x必须大于0,故而必须有:
6y-70≥0,
y≥11.7,
即y的取值是12,13,14;
当y=12时,x=0.5
当y=13时,x=2
当y=14时,x=3.5
必须为正整数,故,y为13,x为2;
现在箱子里有白球:2+13=15(个).
故答案为:15.

点评:
本题考点: 不定方程的分析求解.

考点点评: 本题设出未知数后,列出方程化简后,然后根据它们的取值范围找出它们的数量即可.


10

yytt 幼苗


设首先有X个白球,后来放了Y个白球
那么:[X+(14-Y)]/(2X+14)=1/6
化简,得:Y=2/3*(X+1)+11
因为X,Y都为正整数,且Y不大于14,
设X=2,则Y=13 是一个解。
设X=5,则Y=15,已不符,
所以,X=2,Y=13是唯一解,现在箱子里白球为X+Y=2+13=15个。
答:现在箱子里有15个...


0