一只箱子里装有若干黄球、红球和黑球.黄球7分,黑球3分.

一只箱子里装有若干黄球、红球和黑球.黄球7分,黑球3分.
小红摸出10个球,其中黄球和红球同样多分值为48分.这三种球各摸出多少个?
要用鸡兔同笼的算式法!例如:(总数—总头数×鸡脚数)÷(兔脚数—鸡脚数)
抗毒性棉铃虫 1年前 已收到3个回答 举报

ziyansandra 春芽


(48-3X10)÷(7+5-3X2)
=18÷6
=3个
黑球有10-3X2=4个
黄球和红球各3个,黑球4个

1年前 追问

6

抗毒性棉铃虫 举报

能解释一下吗?解释好了就选为满意回答哦~~(*^__^*)

举报 ziyansandra

假设全部是黑球,则只能得30分,少了18分,而黄球和红球的个数同样多,可以把一黄和一红看作一组,这样一组就少了7+5-3X2=6分,18里面有3个6,因此黄球和红球各3个

X_JAY 幼苗


设摸出的黄球为x个,则红球为x个,黑球为(10-2x)个
7x+5x+3(10-2x)=48
12x+30-6x =48
6x =48-30
6x =18
x =3
所以黄球3个,红球3个,黑球4个。


1

依旧行运超人 幼苗


10


1