粮店运来大米800千克,面粉600千克.

粮店运来大米800千克,面粉600千克.
(1)大米的重量是面粉的百分之几?
(2)面粉的重量比大米少百分之几?
(3)大米的重量比面粉多百分之几?
fayewang1018 1年前 已收到3个回答 举报

雪夜絮语 幼苗


解题思路:已知粮店运来大米800千克,面粉600千克.
(1)根据分数除法的意义可知,大米的重量是面粉的800÷600;
(2)由于面粉比大米少800-600千克,则面粉的重量比大米少(800-600)÷800;
(3)同理可知,大米的重量比面粉多(800-600)÷600.

(1)800÷600≈133%.
答:大米的重量约是面粉的133%.
(2)(800-600)÷800
=200÷800,
=25%.
答:面粉的重量比大米少25%.
(3)(800-600)÷600.
=200÷600,
≈33%.
答:大米的重量比面粉多33%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的确定,单位“1”一般处于“比、是、占”后边.


10

马元元 精英


大米的重量是面粉的800÷600×100%=133.3%
面粉的重量比大米少(800-600)÷800×100%=2.5%
大米的重量比面粉多(800-600)÷600×100%=3.33%


2

胡萝卜鱼 幼苗


﹙1﹚ ﹙800÷600﹚×100% =133.33%
﹙2﹚[﹙800-600﹚÷800]×100% =25%
﹙3﹚[﹙800-600﹚÷600]×100% =33.33%


1