某氯化钾含有少量的氯化钡,现称取此固体混合物12.93克放入烧杯中,再逐渐加入溶质质量分数为5%的硫酸钾溶液34.80克

某氯化钾含有少量的氯化钡,现称取此固体混合物12.93克放入烧杯中,再逐渐加入溶质质量分数为5%的硫酸钾溶液34.80克,搅拌,恰好完全反应,在室温20度下过滤,得滤液和滤渣.已知20度时,KCL的溶解度为34克 求
滤液的溶质质量分数
滤渣的质量
把最后结果写上
我给出相对原子质量 CL-35.5 K-39 Ba-137 S-32 O-16
fklasop 1年前 已收到1个回答 举报

real2003_wang 幼苗


这道题思路是这样的:
根据“溶质质量分数为5%的硫酸钾溶液34.80克,搅拌,恰好完全反应”
可计算出加入的K2SO4的质量和水的质量
根据K2SO4的质量可以计算出BaCl2的质量,从而得到样品中KCl的质量;生成KCl的质量以及滤渣成分之一BaSO4的质量也可以由此计算出.
再根据水的质量和此温度下KCl的溶解度可以判断,是否有KCl未溶解.如果有,则滤渣中还应含有KCl.
这些条件都知道后,滤液的溶质质量分数和滤渣的质量就不难求出了.
K2SO4的质量为:34.8g×5% = 1.74g
K2SO4溶液中水的质量为:34.8g-1.74g = 33.06g
这些水最多可以溶解的KCl质量为:33.06g/100×34 = 11.24g
K2SO4 + BaCl2 = 2KCl + BaSO4
174-------208-------149------233
由此可以计算出
BaCl2的质量:1.74g/174×208 = 2.08g
KCl的质量:1.74g/174×149 = 1.49g
BaSO4的质量:1.74g/174×233 = 2.33g
根据BaCl2的质量可得到样品中KCl的质量:12.93g-2.08g = 10.85g
那么最后KCl的总质量为:10.85g+1.49g = 12.34g
这个数大于刚才计算出来的可溶解的最大质量,因此,有12.34g-11.24g = 1.1g的KCl未溶解
所以,滤渣的质量为这个质量与硫酸钡的质量和,1.1g+2.33g = 3.43g
滤液为饱和KCl溶液,溶质的质量分数为:34g/(100g+34g)×100% = 25.37%


10