甲乙练习短跑,甲每秒跑7米,乙每秒跑6.5米,如让乙先跑1秒,问甲追上乙要几秒?

vivianeliu 1年前 已收到3个回答 举报

侬本布衣 幼苗


设x秒追上乙
6.5x+6.5=7x
0.5x=6.5
x=13
问甲追上乙13秒


4

火星-695 幼苗


7X=6.5+6.5X........X=13


1

yjizhi 幼苗


设甲追上乙要x秒。
7x=6.5(x+1)
x=13


0