甲乙两人练习跑步,加每秒跑8米,乙每秒跑6米,若两人从相距700米的地方,同时相向起跑,几秒钟后相遇方程

跨世纪人才 1年前 已收到4个回答 举报

tracy989898 幼苗


700÷(8-6)
=700÷2
=350秒
或700÷(8+6)
=700÷14
=50秒

1年前 追问

5

跨世纪人才 举报

方程有吗???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

举报 tracy989898

设x秒钟后相遇方程 (8-6)x=700 2x=700 x=350 设x秒钟后相遇 (8+6)x=700 14x=700 x=50

跨世纪人才 举报

若改为乙先跑5秒,其他条件不变,甲起跑x秒后两人相遇,那列出方程是?

举报 tracy989898

设x秒钟后相遇方程 (8-6)x=700-6×5 2x=670 x=335 设x秒钟后相遇 (8+6)x=700-6×5 14x=670 x=335/7

cc走cc 幼苗


50s


1

zxhwm01 幼苗


相遇时间=700/(8+6)=50


0

stormreed 幼苗


700/(8+6)=50秒


0