甲乙两人练习短跑,甲每秒跑7米,乙每秒跑6.5米.如果甲让乙先跑1秒甲经过多少秒可以追上乙?列出方程!

zzcshanghai 1年前 已收到1个回答 举报

xwdsj1230 种子


设过x秒甲可以追上乙
6.5(x+1)=7x

1年前 追问

3

zzcshanghai 举报

不对吧 答案好像是13,但我不懂算

举报 xwdsj1230

请问我这个解开了x不等于13吗? 0.5x=6.5 x=6.5/0.5=13