压力锅的题压力锅的上面有个限压阀,它是通过限压阀对压力锅增加压强的.已知压力锅的锅盖的直径为24cm,锅盖上的中空圆柱体

压力锅的题
压力锅的上面有个限压阀,它是通过限压阀对压力锅增加压强的.已知压力锅的锅盖的直径为24cm,锅盖上的中空圆柱体的小孔面积为10毫米2,限压阀的质量为100克,
1.求压力锅内的压强.(当时大气压的值为1.0X105Pa).
2现质量部门规定,压力锅的最大压强不能超过1.8X105Pa,求限压阀的质量最大为多少?
小妮自说自话 1年前 已收到1个回答 举报

asin1207 幼苗


1.限压阀的重:F = mg = 0.10*10 = 1 N
限压阀产生的压强:P = F/S = 1/[10*10^(-6)]= 100000 =1.0*10^5 Pa
包括大气压在内,高压锅内部可能产生的最大压强:
P = Po+P=1.0*10^5+1.0*10^5 = 2.0*10^5 Pa
2.限压阀产生的压强:P = 1.8*10^5-1.0*10^5=0.8*10^5 Pa
限压阀的重:F=PS=0.8*10^5*10*10^(-6)= 0.8 N
限压阀的质量:m=F/g=0.8/9.8=0.0816 kg= 81.6g 限压阀的质量最大为81.6克.


1