(1/2)压力锅出气口的直径为d.限压阀质量为m.大气压强为p,使用压力锅时,当限压阀刚好被抬起向外喷气...

(1/2)压力锅出气口的直径为d.限压阀质量为m.大气压强为p,使用压力锅时,当限压阀刚好被抬起向外喷气...
(1/2)压力锅出气口的直径为d.限压阀质量为m.大气压强为p,使用压力锅时,当限压阀刚好被抬起向外喷气时,求锅内气体的压强.(设限压阀底面积
亮影亮声 1年前 已收到4个回答 举报

盼眸 幼苗


当限压阀刚好被抬起向外喷气时,锅内气体的压强等于大气压加上限压阀对于的压强.
所以锅内气体的压强P=p+mg/(πd^2/4)=p+4mg/πd^2
其中mg/(πd^2/4)是限压阀对于的压强,压强=压力/底面积.


7

joanna02 幼苗


闲着没事干了!


2

晓风阵阵 幼苗


阀面积:四分之一d的平*圆周碌
阀压力:mg/阀面积
压强=阀压力+p
有些符号打不出来


1

qq契约 幼苗


设此时锅内气体压强为 P1
P1=P+P阀=P+4mg/兀d^2
本来式子是等式两边都乘 面积 是一个受力平衡的式子 面积约去了 不过看你题目好像没说完 我是按照出气口面积和限压阀面积一样来算的


0