数学的方程提山上有一个放羊的,山下也有一个放羊的,山上的说你如果给我一只我就是你的2倍,我如果给你一只那我们的羊就相等,

数学的方程提
山上有一个放羊的,山下也有一个放羊的,山上的说你如果给我一只我就是你的2倍,我如果给你一只那我们的羊就相等,求羊的只数.
我追加100份 骗分的要来我投诉
smile80 1年前 已收到5个回答 举报

duandly 幼苗


设山上的有X只羊,山下有Y只羊,则有:X+1=2(Y-1);X-1=Y+1
得X=7,Y=5.


3

juddge 幼苗


设上为x 下为y
x+1=2(y-1)
y+1=x-1
x=7 y=5
设上为x
x+1=2(x-1-1)
x=7


2

blurprince 幼苗


设山上的是X 山下的是Y

X+1=2(Y-1
X-1=Y+1
Y=5X=7
则山上的是7 山下的是5


1

再狂上一回 幼苗


设山上的为X,山下的为Y.
X-1=Y+1
{
1+X=2(Y-1)
解得X=7.Y=5.
答:山上有7只羊,山下有5只羊.


1

aaczvyq 幼苗


这确实是一道数学题
我们来列方程求解
设山上有羊X只,山下有羊Y只
根据题意 有X+1=2(Y-1);X-1=Y+1 (中间用个联立号) 解方程得X=7 Y=5 (注意不写单位)


1