已知抛物线y=x²+bx+c与y轴交与Q(0,-3),与x轴交与A,B两点顶点为P且△PAB面积是8 ,

已知抛物线y=x²+bx+c与y轴交与Q(0,-3),与x轴交与A,B两点顶点为P且△PAB面积是8 ,
大连敬亭山 1年前 已收到1个回答 举报

飞刀的迷惘 花朵


解;因为抛物线y=x²+bx+c与y轴交与Q(0,-3),所以
-3=0^2b*0+c得到c=-3
所以y=x^2+bx-3=(x+b/2)^2-(b^2+12)/4,与x轴的交点,则(x+b/2)^2-(b^2+12)/4=0,交点
x=-b/2±根号(b^2+12)/2,所以与x轴的交点A、B为(-b/2-根号(b^2+12)/2,0),(-b/2+根号(b^2+12)/2,0),顶点p为(-b/2,-(b^2+12)/4),所以
△PAB的面积=[-b/2+根号(b^2+12)/2-]-[-b/2+根号(b^2+12)/2]*(b^2+12)/4/2=8
解得b=±2,所以解析式y=x^2±2x-3


5