1已知抛物线y=ax^2+bx+c与Y轴交与点A【0,3】与X轴交与点B【1,0】和点才【5,0]

1已知抛物线y=ax^2+bx+c与Y轴交与点A【0,3】与X轴交与点B【1,0】和点才【5,0]
求抛物线对应的函数关系
2求方程x^2-2x-5=0的近似根【精确到【0.1】
7722774 1年前 已收到1个回答 举报

kcckcc 幼苗


1.c=3
a+b+c=0,25a+5b+c=0
a=3/5,b=-18/5
y=3/5x^2-18/5x+3
2.x=1±√6=1±√2*√3
3.4和-1.4


1