小明家盖温棚需要买一些铁丝,一个售货员根据小明需要的铁丝长度L和规格(即横截面积S),用台秤称了质量为m的一卷铁丝交给了

小明家盖温棚需要买一些铁丝,一个售货员根据小明需要的铁丝长度L和规格(即横截面积S),用台秤称了质量为m的一卷铁丝交给了小明.售货员称铁丝,可以求得长度的道理是什么?(写出铁丝长度的表达式)
我去过洋浦 1年前 已收到2个回答 举报

8472434 幼苗


解题思路:根据公式m=ρV,V=SL,得到变形公式,L=
m
ρS
,根据控制变量法,分析解答即可.

由公式:m=ρV,V=SL,
得,L=
m
ρ铁S,
因为ρ、S是定值,
所以,只要称出铁丝的质量,即可求得铁丝的长度.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度公式的应用,熟记公式并能灵活变形是解答本题的关键,考查了学生灵活运用知识的能力.


2

紫风铃82 幼苗


小明家盖温室大棚需要一些M=PV V=sl l=M/Ps 长度=(质量/密度)


0