一筐苹果连筐重49千克,卖出这筐苹果的2/3后连筐重17千克,筐的质量是多少

phoenix72 1年前 已收到5个回答 举报

lengyue0112 春芽


用二元一次方程可以
设筐的质量为X;苹果的质量为Y
所以得出联立(两个)方程组:1.X+Y=49;2.X+Y/3=17
最终得到筐子X=1千克;苹果Y=48千克


9

寻找存在感 幼苗


筐重1kg 可以列下面等式: X+Y=49 1/3Y+X=17 解方程组就可以了。(X代表框重,Y
代表苹果重量)。望采纳,如果有疑问,继续采纳。


1

hisashimvp 幼苗


2/3水果的质量49-17=32kg
水果的总质量32/(2/3)=48kg
筐的质量49-48=1kg


1

jkbixodn 幼苗


设这筐苹果重x千克,筐重y千克,则
x+y=49
x-2/3x+y=17
解得x=48
y=1


1

liujie197583 幼苗


楼上+1~~~~~~~~~~~~


0