已知f(x)=loga (1+x)其中a大于1

已知f(x)=loga (1+x)其中a大于1
(1)比较1/2[ f(0)+f(1)]与f(1/2)的大小
(2)探索1/2[f(x1-1)(x2-1)]小于等于f(x1+x2/2-1)对任意x1大于0 x2大于0是否成立
枫飞叶扬 1年前 已收到2个回答 举报

一起来nn利民 幼苗


(1)因为f(x)=loga(1 X) (a>1) 所以1/2[f(0) f(1)]=1/2loga2 因为f(1/2)=loga3/2 然后你在根据a>1确定图象 然后在分别与恒定点比较就行了


1

teiubesc007 幼苗


1.前者小于后者,因为0对应的函数值为0,1对应的是loga根号二,0.5对应的函数值是loga1.5.。因为1.5大于根号二,a大于一,函数单增,所以前者大于后者
2.题没看懂,说清楚一点吧sorry啊,打错了,是探索1/2[f(x1-1)+f(x2-1)]小于等于f(x1+x2/2-1)对任意x1大于0 x2大于0是否成立,,谢谢啦是成立的,将上式分别化简,前者得到loga根号(X1x...


2