一台压路机滚筒,直径是1.2米,长是2米,每分钟转10转,这台压路机每分钟压路多少平方米?

一台压路机滚筒,直径是1.2米,长是2米,每分钟转10转,这台压路机每分钟压路多少平方米?
小王与小李各有一些书,小王的本数是小李的七分之五,小李给小王10本后,这时小王与小李的本数比是11:13,请问小王原来有多少本书?
我也是这 1年前 已收到1个回答 举报

税收的vv1 幼苗


1、考点:有关圆的应用题.
分析:(1)每分钟压路机前进多少米,就要用滚筒的周长乘上每分钟转的周数.
(2)每分钟压路多少平方米,压的路就是一个长方形,这个长方形的长就是前进的米数,这个长方形的宽就是滚筒的宽度.据此解答.
每分钟压路机前进的米数:
1.2×3.14×10,
=3.768×10,
=37.68(米);
每分钟压路的平方米数:
37.68×3=113.04(平方米).
答:每分钟压路机前进37.68米,每分钟压路113.04平方米
点评:本题考查了学生根据圆的周长公式求走的路程,以及对压路机压过的路是长方形的了解情况.
2、设小李x本,小王1.4x本,
1.4x-8=x+8
0.4x=16
x=40
1.4x=56
答……


7