甲车每小时行48千米,乙车每小时行56千米,两车从相距12千米的两地同时背向而行,几小时后两车相距272千米?

诸葛深度 1年前 已收到4个回答 举报

wyx1985 幼苗


解题思路:两车从相距12千米的两地同时背向而行,到两车相距272千米时,两车实际行了(272-12)千米,又因两车同时出发,速度应是它们的速度和,既(40+56)千米,根据时间=路程÷速度列式解答即可.

(272-12)÷(48+56),
=260÷104,
=2.5(小时);
答:2.5小时后两车相距272千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查了学生对于时间、路程、速度三者之间的关系的理解与掌握情况.


10

601005 花朵


设X小时后相距272千米。
X*(48+56)+12=272
X=2。5
答:时间是2。5小时


2

26747982 幼苗


(272-12)÷(48+56)=2.5小时


2

xunmimengxiang 幼苗


(272-12)/(48+56)
=260/104
=2.5


1