1.两个半径为1的铁球溶为一个球,大球表面积是多少?

1.两个半径为1的铁球溶为一个球,大球表面积是多少?
2.若三点A(2,2)B(a,0)C(0,b)共线且ab不相等,求a分之一加b分之一的值.
wspjb 1年前 已收到1个回答 举报

深圳范生 果实


1.大球的体积为小铁球体积的两倍,4/3派*R的立方
等于8/3派,求出大球的半径R=2,即可求表面积16派.
2..AB 的斜率 = CA的斜率,2除以(2-a)=(2-b)除以2,即2a+2b=ab,同除以ab得,a分之一加b分之一=二分之一.


5