质量为M半径为R的大球,与质量为m半径为r的小球球心间距为L,两球质量分布均匀.当大球靠小球一侧内部挖去一个半径为R/2

质量为M半径为R的大球,与质量为m半径为r的小球球心间距为L,两球质量分布均匀.当大球靠小球一侧内部挖去一个半径为R/2的空腔时,大球剩余部分与小球间的万有引力为?万有引力常量为G
狂风暴雨雨暴风狂 1年前 已收到1个回答 举报

瞎走乱逛 春芽


万有引力公式:F=GmM/r^2
原来的万有引力为:F=GmM/L^2
挖去一个半径为R/2的空腔,挖去的质量为 M/8.挖去部分的中心到小球中心的距离为 (L - R/2)
所以减少的万有引力为:F=GmM/【8 (L - R/2)^2 】
现在的万有引力为:F=GmM/L^2 - GmM/【8 (L - R/2)^2 】


2