已知x=[y-3/y-1],把它写成y是x的函数的形式是 ___ ;

已知x=[y-3/y-1],把它写成y是x的函数的形式是 ___ ;
若点M(1+a,2b-1)在第三象限内,则点N(a-1,1-2b)点在第 ___ 象限.
tc_cindy 1年前 已收到1个回答 举报

蟹蟹zzz 幼苗


解题思路:(1)通过去分母、移项、合并系数化为1解答即可;
(2)先根据象限内点的坐标特征求得a、b的范围,再求得a-1与1-2b的正负,即可得点N的象限.

(1)x=[y-3/y-1]
x(y-1)=y-3
xy-x=y-3
xy-y=-3+x
(x-1)y=-3+x
y=[-3+x/x-1].
(2)∵点M(1+a,2b-1)在第三象限内,
∴1+a<0,2b-1<0,
a<-1,b<[1/2].
∴a-1<0,1-2b>0,
∴点N(a-1,1-2b)在第二象限.
故答案为:y=
-3+x
x-1;二.

点评:
本题考点: 函数关系式;点的坐标.

考点点评: 本题主要考查了函数关系式以及点的坐标特点.


2