若函数y=三分之一x3-x在(a,10-a2)上有最小值,则a的取值范围为

逍遥自驾游 1年前 已收到1个回答 举报

reakyfriday 春芽


y=1/3*x^3-x
y'=x^2-1=0,得极值点x=-1,1
其中x=1为极小值点
在开区间(a,10-a^2)的最小值,则必为极小值
所以x=1包含在此开区间内
故有 a


9