物理求绳子最大偏角一小球用一条不可伸长的轻绳连接,绳的另一端固定在悬点上,当小球在竖起面内来回摆动时,绳子对悬点垃圾随时

物理求绳子最大偏角
一小球用一条不可伸长的轻绳连接,绳的另一端固定在悬点上,当小球在竖起面内来回摆动时,绳子对悬点垃圾随时间变化的曲线 图不画了:F最大2N 最小0.5N
求绳子最大偏角?
长杯子 1年前 已收到1个回答 举报

tysqgg 幼苗


60度
设小球重力为G,绳长为R,最大偏角为A
球在最高点时,G*cosA=0.5N
球在最低点时,F-G=mv^2/R
机械能守恒,(mv^2)/2=G*R*(1-cosA)
联立解得,cosA=0.5,A=60度


4