一个棱长为4分米的正方体盒子,它的表面积是()平方分米,如果去掉上盖,这个无盖正方体盒子的表面积是?

superaqin 1年前 已收到8个回答 举报

dyth0927 幼苗


一个棱长为4分米的正方体盒子,它的表面积是(96)平方分米,如果去掉上盖,这个无盖正方体盒子的表面积是(80)平方分米


4

余途 幼苗


一个棱长为4分米的正方体盒子,它的表面积是(96)平方分米,如果去掉上盖,这个无盖正方体盒子的表面积是80平方分米


2

fancy06 幼苗


正方体的每一个面都是正方形,无盖正方体盒子共有5个面
4×4×5=80(平方分米)


2

dfycbzj 幼苗


一个棱长为4分米的正方体盒子,它的表面积是(96)平方分米,如果去掉上盖,这个无盖正方体盒子的表面积是(80)平方分米
算式:6*4*4=96
(6-1)*4*4=80


2

搞帝禁卫军 幼苗


我的理解有盖的正方体盒子的表面积只是外表面积为4×4×6=96,而无盖子的正方体的盒子又增加了一个内表面积,所以说无盖子的正方体盒子的表面积应包含内、外表面积共有10面即4×4×10=160平方分米,如果要问需要多少面积的板材那才是4×4×5=80平方分米...


2

caiyisenaaa 幼苗


6*4*4=96
10*4*4=160


1

love-nba 幼苗


S=4*4*6=96dm^2
若去掉盖子S=4*4*5=80dm^2


0

yangwithlv 幼苗


80


0